Сейчас расстояние между собакой и кошкой 30 м. через сколько секунд собака догонит кошку, если скорость собаки 10 метров в секунду, а кошки-7 метров в секунду

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 02:16
    0
    1) 10-7=3 (м/с) скорость сближения.

    2) 30:3=10 (с) через 10 с собака догонит кошку

    Ответ: Через 10 секунд собака догонит кошку.
  2. 30 ноября, 05:11
    0
    I способ:

    1) 10-7=3 (м/сек) - скорость сближения

    2) 30:3=10 (сек)

    II способ:

    Предположим, что х секунд - время за которое собака догонит кошку,

    тогда 7 х - расстояние которое пробежит кошка, а 10 х - расстояние которое пробежит собака, из условия задачи также известно, что расстояние между ними 30 метров, следовательно собака пробежит на 30 метров больше, чем кошка

    согласно этим данным составляем уравнение:

    10 х=7 х+30

    10 х-7 х=30

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 (сек)

    Ответ: собака догонит кошку через 10 секунд.