Теплоход проплыл расстояние 108 км по течению реки со скоростью 27 км/ч, а затем вернулся обратно. Средняя скорость составила 24 км/ч. Сколько часов он плыл против течения?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:44
    0
    Дано:

    S1=108 км

    Vпо теч=27 км/ч

    Vср=24 км/ч

    t3-? ч

    решение:

    Найдем весь путь-туда и обратно: S2=S1+S2=108 км+108 км=216 км;

    Найдем время общее-туда и обратно: t1=S/Vср=216 км/24 км/ч=9 ч;

    Найдем время по течению: t2=S1/Vпо теч=108 км/27 км/ч=4 часа;

    Найдем время против течения: t3=t1-t2=9 ч-4 ч=5 ч.

    так наверное!