Значение суммы цифр двузначного числа равно наименьшему двузначному числу, а число десятков в 4 раза меньше числа единиц

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 02:09
    0
    Наименьшее двузначное число 10

    Значит суммы могут быть

    1+9

    2+8

    3+7

    4+6

    5+5

    Только в одном случае число десятков будет меньше единиц в 4 раза

    Это число 28
  2. 13 ноября, 02:35
    0
    Наименьшее двузначное число 10

    Пусть число xy

    х+у=10

    х=4 у

    х+4 х=10

    5 х=10

    х=2

    у=4*2=8

    Число 28