2 делить на x-1 плюс 3 равно 1 делить на х + 1

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:27
    0
    2 / (х-1) + 3=1 / (х+1)

    Общий знаменатель (х-1) (х+1) можно в формулу разности квадратов (8 класс) свернуть. Но приводим к общему знаменателю.

    К 2 доп. множитель (х+1), к 3 (х-1) (х+1) = 3 * (х²-1), а к 1 (х-1)

    Получаем:

    2 х-2+3 х²-3-х-1=0

    3 х²-х-6=0

    Решаем просто квадратное уравнение.

    Т. к 4 способа не работают, применяем дискриминант.

    D = b²-4ac = (-1) ² - 4*3 * (-6) = 1+73=74.

    ну и тут как по искам. Но странно, что ответ не сошелся красиво, быть может вы только-только изучаете дискриминант?