Cos2x=sinx-cosx тригонометрическое уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:47
    0
    Cos²x-sin²x - (sinx-cosx) = 0

    (cosx-sinx) (cosx+sinx) + (cosx-sinx) = 0

    (cosx-sinx) (cosx+sinx+1) = 0

    cosx-sinx=0/cosx

    1-tgx=0

    tgx=1

    x=π/4+πn, n∈z

    cosx+sinx+1=0

    2cos² (x/2) + 2sin (x/2) cos (x/2) = 0

    2cos (x/2) * (cos (x/2) + sin (x/2) = 0

    cos (x/2) = 0

    x/2=π/2+πk

    x=π+2πk, k∈z

    cos (x/2) + sin (x/2) = 0/cos (x/2)

    1+tg (x/2) = 0

    tg (x/2) = - 1

    x/2=-π/4+πm

    x=-π/2+2πm, m∈z