689 В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:26
    0
    R = S/p

    p (полупериметр) = a (основание) / 2 + b (боковая)

    p = 18

    S = ah/2

    h = корень из (13^2 - 5^2) по теореме Пифагора = корень из 144 = 12

    S = 10 x 12/2 = 60

    r = 60/18 = 3 целых 1/3