В правильной четырёхугольный пирамиде Sabcd точка О-центр основания, S-вершина, SO=12, BD=18 Найдите боковое ребро SA

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:14
    0
    Т. к. правильная пирамида, AB=BC=CD=CA; SA=SB=SC=SD.

    BS²=BO²+SO²; BO=BD/2=18/2=9

    BS=√ (9²+12²) = √225=15