Помогите решить задачу: Саше и Лене куплены пальто, ботинки и шапочки. Всего заплатили 75 руб. Каждая вщеь, купленная для Саши, стоит в 1,5 раза дороже, чем каждая вещь, купленная для Лены. Сашино пальто в 10 раз дороже его шапочки и в 3 раза дороже ботинок и шапочки Лены. Сколько стоит каждый куленный предмет?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:49
    0
    Пусть за одежду для Лены заплатили х руб, тогда за одежду для Саши - 1,5 х

    х+1,5 х = 75

    2,5 х=75

    х=30 - покупки для Лены, а для Саши - 30*1,5=45 руб

    Покупки Саши а-стоимость шапочки, 10 а - стоимость пальто, (45 - а - 10 а) - стоимость ботинок

    Покупки Лены а: 1,5 стоимость шапочки, 10 а: 1,5 - стоимость пальто, (45-а-10 а) : 1,5 - стомость ботинок

    Пальто Саши в 3 раза дороже ботинок и шапочки Лены:

    10 а = 3 * (а: 1,5 + (45 - а - 10 а) : 1,5) 10 а = 2 а + 2 * (45 - 11 а)

    10 а = 2 а + 90 - 22 а10 а = 90 - 20 а 30 а=90

    а=3 это стомость шапочки Саши; пальто 10*3=30 руб; 45-30-3 = 12 руб.-ботинки

    У Лены шапочка 3:1,5 = 2 руб., пальто 30:1,5 = 20 руб. ботинки12:1,5=8 руб