Частное двух чисел равно 27. Делимое уменьшилив 3 раза, а делитель уменьшили в 5 раз. Каким будет новое частное.

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:23
    0
    х/у=27

    (х/3) : (у/5) = х/3*5/у=5 х/3 у=5/3*х/у=5/3*27=45
  2. 18 августа, 06:36
    0
    Пусть делимое х, а делитель у. Тогда х: у=27. Уменьшенное делимое = (1/3) х, уменьшенный делитель = (1/5) у.

    (1/3) х : (1/3) у=5/3 * (х/у) = 5/3*27=135/3=45.

    Ответ: 45.