Стороны треугольника равны 4 см, 6 см и 7 см.

Найдите длину медианы, проведенной к меньшей

стороне. pazalusta srocno nuzna

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:00
    0
    Рассмотрим параллелограмм со сторонами 6 см и 7 см и мeньшей диагональю 4 см. Верно, что

    d₁²+d₂²=2 (a²+b²). Имеем: 4² + d₂²=2 (6²+7²),16 + d₂²=2 (36+49)

    d₂²=72+98-16, d₂²=154, d₂=√154, тогда медиана равно половине диагонали параллелограмма:m=√154/2=0,5√154