Решите задачи уравнением:

На трех книжных полках стояли книги. На первой полке стояло в 2 раза меньше, чем на второй, а на третьей на 4 меньше чем первой. Сколько книг стаяло на каждой из полок, если всего в шкафу было 88 книг

Мама покупала в магазине овощи и фрукты. За овощи она заплатила на 90 рублей меньше чем за фрукты, а за фрукты заплатила в 2 раза больше, чем за овощи. Сколько мама заплатила за овощи и фрукты по отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:39
    0
    На 1 полке х

    на 2 полке 2 х

    на 3 полке х-4

    х+2 х+х-4=88

    4 х=88+4

    4 х=92

    х=23

    Значит на 1 полке 23 книги, на 2 полке 23*2=46, на 3 полке 23-4=19

    Проверка: 23+46+19=88