При каких значениях параметра а один из корней 9x^2-18ax-8a+16=0 в два раза больше другого?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:22
    0
    9x^2-18ax+9a^2-9a^2-8a+16=0 3 * (x-a) ^2=8a^2 + (a-4) ^2

    x1=a+sqrt ((8a^2 + (a-4) ^2)) / 3)

    x2=a-sqrt ((8a^2 + (a-4) ^2)) / 3)

    a+sqrt ((8a^2 + (a-4) ^2)) / 3) = 2a-sqrt ((8a^2 + (a-4) ^2)) / 3)

    a=3sqrt ((8a^2 + (a-4) ^2)) / 3)

    a^2=24a^2 + ((a-4) ^2

    24a^2-8a+16=0

    3a^2-a+2=0

    a^2-2*1/6 a+1/36=-2/3+1/36

    (a-1/6) ^2=-23/36

    Таких значений а нет!