7 в степени (2 х) - 6*7 в степени (х) + 5=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:43
    0
    7^ (2 х) - 6•7^х + 5 = 0

    Пусть 7^х = у (7 в степени х = у)

    Тогда

    У^2 - 6 у + 5 = 0

    Решим квадратное уравнение.

    Дискриминант = корень из (6^2 - 4•5) =

    = корень из (36-20) = корень из 16 = 4

    у1 = (6+4) / 2 = 10/2 = 5

    у2 = (6-4) / 2=2/2=1

    При у1=5

    7^х = 5

    х1 = log (7) 5

    При у2 = 1

    7^х = 1

    7^х = 7^0

    х2 = 0