У Саши есть 20 разноцветных шариков желтый зелёный синий черный. из этих шариков 17 не зелёные 5 чёрные 12 не жёлтые, сколько синих шариков у Саши

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:37
    0
    20 шариков

    Ж З С Черн

    составляем систему

    Ж+С+Черн (их 5) = 17

    З+С+Черн (их 5) = 12

    Ж+З+С=15

    Ж+С+5=17

    Ж+З+С=15

    З+С+5=12

    вычтем из первого уравнения второе

    (Ж+С+5=17) - (Ж+З+С=15) ⇒ Ж+С+5-Ж-З-С=2⇒ 5-Зел=2⇒ ЗЕЛ = 3 шарика

    подставим во второе

    3+С+5=12 ⇒ С=4 синих 4 шарика

    тогда Синих 4, Зеленых 3, Черных 5, Желтых 8