1) В прямоугольном треугольника ABC BD-биссектрисса AB-10, BC-15, AC-20. Найти:AD, DC?

2) треугольник абс бд-биссектрисса, ад: дс=8:5. аб-16. найти BC

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 00:36
    0
    AД-х

    ДС (20-х)

    (20-х) / Х=15/10

    200-10 х=15 х

    25 х=200

    х=8

    АД-8

    Дс-12
  2. 12 марта, 00:59
    0
    1) AB/AD=BC/DC

    AB/AD=BC / (AC-AD)

    10/AD=15 / (20-AD)

    200-10AD=15AD

    25AD=200

    AD=8

    CD=20-8=12

    2) AB/AD=BC/DC

    16/8=BC/5

    8BC=80

    BC=10