Если вы уже познакомились с задачником под редакцией М. И. Сканави, дорогие мои шестиклассники, то заметили, какой он толстый! Более 500 страниц! Вот Миша точно заметил! Он даже опечатку в задании из первой главы обнаружил!

И вот вам вопрос: сколько страниц в книге, если для их нумерации потребовалось 2 322 цифры (нумерация начинается с первой страницы этой книги).

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:38
    0
    По формуле 3 х-108=у, где х-количество страниц, у-количество цифр, решение: 3 х-108=2322, 3 х=2430, х=810 страниц в книге

    если хотите понять формулу, то:

    На первые 9 страниц требуется 9 цифр.

    С 10-й по 99-ю страницу (90 страниц) требуется 90 х2=180 цифр.

    С 100-й по 999-ю страницу (900 страниц) требуется 900 х3=2700 цифр (по 300 цифр на каждую сотню страниц с трехзначной нумерацией).

    Следовательно, на 999 страниц необходимо 2700+180+9=2889 цифр

    Потом из 999 страниц отнимаете нужное количество страниц и делите на 3