Задача.

(Решить арифметическим способом)

В инкубаторе лежало 21 яйцо. Из некоторых вылупились крокодильчики, а их других - утята. У всех детёнышей оказалось в сумме 54 лапки. Сколько вылупилось утят и крокодильчиков, если у утят по 2 лапы, а у крокодильчика - 4?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 04:25
    0
    Пусть х-утят у-крокодилов тогда х+у=21; 2 х+4 у=54

    х+у=21; х+2 у=27 у=6, х=15

    15 утят 6 крокодилов