Найдите два каких-либо решения уравнения

4 x (в квадрате) + 3y=8

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 21:10
    0
    Если интересуют целые решения, а не какие попало, то так.

    3y = 8 - 4x^2 = 4 (2 - x^2)

    Значит, y должно делиться на 4, а (2 - x^2) должно делиться на 3.

    2 - x^2 = 3k

    x^2 = 2 - 3k

    Например, при x^2 = 8 будет:

    3k = 2 - x^2 = - 6

    k = - 2

    3y = 4 (-6) = - 24

    y = - 8

    Или при x^2 = 14 будет:

    3k = 2 - x^2 = - 12

    k = - 4

    3y = 4 (-12) = - 48

    y = - 16

    К сожалению, х всегда будет иррациональным, число вида (2 - 3k)

    не может быть квадратом целого числа ни при каком целом k.
  2. 21 ноября, 22:24
    0
    Если х=1

    4*1²+3y=8

    3y=8-4=4

    3y=4

    y=4/3

    Ответ: х=1, у=4/3 (4*1²+3*4/3=4+4=8)

    Если х>1, тогда у - отрицательное число

    Пусть х=2

    4*2²+3 у=8

    16+3 у=8

    3 у=8-16

    у=-8

    у=-8/3=-2 2/3

    Ответ: х=2; у = - 2 2/3 (4*2²+3 * (-8/3) = 16-8=8)