2sin^2x=3 корней из 2 sin (пи/2-x) + 4

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:51
    0
    2sin²x=3√2sin (pi/2-x) + 4

    2sin²x=3√2cosx+4

    2sin²x-3√2cosx-4=0

    2-2cos²x-3√2cosx-4=0

    2cos²x+3√2cosx+2=0

    cosx=t

    2t²+3√2t+2=0

    D=18-16=2

    x1=-3√2+√2/4=-2√2/4=-√2/2

    x2=-3√2-√2/4=-√2

    1) cosx=-√2/2 2) cosx=-√2 (корней нет) - √2>-1

    x=pi-pi/4+2pi n

    x=3pi/4+2pi n