Площади двух граней прямоугольного параллелепипеда равны 56 дм2 и 196 дм2, а длина их общего ребра 8 дм. Найдите обьем параллелепипеда?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:38
    0
    Решение

    Если высота параллелепипеда h равна 8 см, найдём сторону по формуле площади грани S=a*h, 56=а*8; а=56/8 = 7 (дм).

    Аналогично находим сторону второй грани S = b*h, 196=b*8; b=24,5 (дм) ;

    и по формуле объёма параллелепипеда находим: V = (ab) * h;

    V=7*24,5*8=1372 (дм ³)

    Ответ: 1372 дм³