Из пункта А в пункт Б вышел поезд со скорость 80 км/ч, через 2 часа из пункта Б в пункт А вышел поезд со скоростью 60 км/ч. Расстояние между А и Б 720 км. через сколько поезда встрется?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:31
    0
    К моменту выхода второго поезда первый прошел 80*2 = 160 (км)

    Значит, к этому моменту расстояние между поездами было:

    720 - 160 = 560 (км)

    Скорость сближения поездов: v = v₁ + v₂ = 80 + 60 = 140 (км/ч)

    Расстояние в 560 км поезда преодолеют за:

    t = S/v = 560/140 = 4 (ч)

    Таким образом, если за начало отсчета времени принимать время, когда стартовал первый поезд, то поезда встретятся через 2 + 4 = 6 часов после начала движения первого поезда.

    Если за начало отсчета принимать время, когда стартовал второй поезд, то поезда встретятся через 4 часа после начала движения второго поезда.

    Ответ: 6 ч относительно 1-го поезда, 4 ч относительно второго.