Какое число дельться на 18 и 25

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:33
    0
    Самый простой вариант в данном случае - перемножить оба этих числа.

    18*25 = 450

    А уже это число можно умножать на любое произвольное целое, тогда результат будет всегда делиться на оба исходных числа.

    Но возможно, есть и меньшее число, удовлетворяющее условию. Таким числом может быть НОК - наименьшее общее кратное.

    НОК (18, 25) - так оно записывается.

    Как же его найти? Раскладываем оба числа на простые множители.

    18 = 2*9 = 2 * 3 * 3

    25 = 5 * 5

    Теперь в разложении меньшего числа надо найти числа, которых бы не было в разложении старшего и домножить старшее на них. Нетрудно увидеть, что ни одного из чисел в разложении старшего нет, поэтому НОК (18, 25) = 450 и совпадает с найденным ранее результатом.