Решите подробно уравнение |x-2013|+|2013-x|=2014

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:23
    0
    Нужно рассмотреть два случая когда x2013, мы так рассматриваем потому что в точке 2013 знак модуля изменяется на противоположный знак

    1) x<2013

    Тогда мы можем раскрыть модули в первом модуле когда x<2013 знак -, а во втором знак + значит:

    - (x-2013) + (2013-x) = 2014

    -x+2013+2013-x=2014

    -2x=2014-4026=-2012

    x=1006

    Делаем проверку 1006<2016 это правда знак 1006 это один и ответов

    2) x>=2013

    В первом знак + во втором знак - всегда значит:

    (x-2013) + - (2013-x) = 2014

    x-2013-2013+x=2014

    2x=2014+4026=6040

    x=3020

    3020>2013 значит 3020 тоже является ответом

    ответ: 1006,3020