Исследовать функции и построить их график

А) F (x) = x (квадрат) - 9 х

Б) y=0,5x+5

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:47
    0
    А) F (x) = x^2-9x,

    1) область определения параболы (-беск.; + беск.)

    2) область значений: х вершины=-в/2 а=9/2=4,5,

    у вершины=4,5^2-9*4,5=20,25-40,5=-20,25,

    у принадлежит [-20,25; + бескон.)

    3) нули функции: x^2-9x=0, x (x-9) = 0, x1=0, x2=9; при х=0 и х=9 у=0;

    4) область убывания (-беск.; 4,5]

    5) область возрастания [4,5; + бескон.)

    точки для построения: хверш.=4,5; иксы для построения берем справа и слева от х верш.; х=5; 6; 7; 8; 9; 4; 3; 2; 1; 0; у-ки точек вычисляем, подставляя иксы в формулу у=x^2-9x,

    у (4) = у (5) = 16-9*4=16-36=-20;

    у (3) = у (6) = 9-9*3=-18;

    у (2) = у (7) = 4-9*2=-14;

    у (1) = у (8) = 1-9*1=-8;

    у (0) = у (9) = 0; полученные координаты заносим в таблицу: верхняя строчка - иксы, нижняя у-ки.

    Б) у=0,5 х+5;

    область определения и область значений - (-беск.; + беск.) ;

    нули ф-ции: 0,5 х=-5; х=-5/0,5=-10; при х=-10 у=0;

    функция только возрастает при всех х;

    для построения прямой нужны только две точки, одна уже есть (-10; 0) вторая: пусть х=0; у=5; т. (0; 5).