За k одинаковых карандашей и n одинаковых блокнотов заплатили a рублей. Карандаш стоит b рублей. Сколько рублей стоит блокнот. Запишите соответствующее выражение.

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 22:21
    0
    Блокнот стоит : (a-b*k) / n
  2. 10 марта, 00:04
    0
    Пусть х рублей стоит блокнот, тогда k*b + n*x = a, отсюда

    n*x = a-k*b

    x = (a-k*b) / n

    Ответ: стоимость блокнота (a-k*b) / n