Помогите решить задачу на пропорцию.

Маша, Аня и Оля решили потратить 48,48 евро на подарок подруге. Сколько потратила каждая из девочек, если Маша дала столько же сколько и Аня, а Оля в 1,03 раза больше Маши?

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 05:17
    0
    Х - потратила Маша

    х - потратила Аня

    1,03 х - потратила Оля

    х+х+1,03 х = 48,48

    3,03 х = 48,48

    х = 16 евро - потратили Маша и Аня

    1,03*16 = 16,48 евро - потратила Оля

    Ответ. Маша потратила 16 евро, Аня потратила 16 евро, Оля потратила 16,48 евро

    Решение 2.

    Маша и Аня потратили по 1 части от суммы, а Оля 1,03 части от суммы.

    Всего получается 3,03 частей

    Одна часть равна 48,48:3,03 = 16 евро - потратили Маша и Аня

    1,03*16 = 16,48 евро - потратила Оля
  2. 8 января, 07:12
    0
    Х+х+1,03 х=48,48; 3,03 х=48,48; х=16.

    Аня и Маша дали по 16 евро, а Оля 16,48 евро.

    проще решить уравнением.