В городе имеются 5 оптовых баз. Вероятность того, что требуемый товар сорт товар отсутствует на этих базах одинакова и равна 0,3. Найти вероятность того, что в данный момент искомый товар есть на трех базах

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:46
    0
    Вероятность присутствия товара на любой базе равна Р=1-0,3=0,7. Вероятность, что он есть на трёх конкретных базах равна 0,7³*0,3², так как таких наборов из 3 баз из 5 равно числу сочетаний из 5 по 3 С (5,3), то искомая вероятность 0,7³*0,3²*С (5,3) = 0,7³*0,3²*10=0,309.