Решить тригонометрические уравнения 8sin^2x+cosx+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:33
    0
    8-8cos²x+cosx+1=0

    cosx=a

    8a²-a-7=0

    D=1+224=225

    a1 = (1-15) / 16=-7/8⇒cosx=-7/8⇒x=+_ (π-arccos7/8) + 2πn, n∈z

    a2 = (1+15) / 16=1⇒cosx=1⇒x=2πk. k∈z