В 3 автобусах 188 пассажиров. В 1 на 9 пассажиров больше чем во 2. и на 8 меньше чем в 3. Сколько пассажиров ехали в автобусе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:25
    0
    Принимаем за Х количество пассажиров в 1 автобусе. Тогда во втором ехало Х-9 чел., а в третьем х+8 чел. Всего же пассажиров ехало 188. Получаем уравнение:

    1) Х + (Х-9) + (Х+8) = 188

    3 Х - 1 = 188

    3 х = 188+1

    Зх = 189

    х = 189:3

    х = 63 (чел.) - в 1 автобусе.

    2) 63 - 9 = 54 (чел.) - во 2 автобусе.

    3) 63 + 8 = 71 (чел.) - в 3 автобусе.