За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 93 рубля Скрлько стоит ручка и карандаш, если карандаш дешевле ручки на 7 рублей

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:57
    0
    Пусть карандаш стоит х рублей, тогда ручка стоит х+7 рублей. Зная, что за 3 ручки и 5 карандашей заплатили 93 рубля, составляем уравне ние:

    3[x+7] + 5x = 93

    3x+21 + 5x = 93

    8x = 72

    x = 9

    9 рублей стоит карандаш.

    9+7 = 16

    16 рублей стоит ручк а.

    Ответ. 9 и 16 рублей.