Два сотрудника фирмы получали одинаковую зарплату. После того, как зарплата одного из них повысилась на 10%, а другого - на 25%, один из них стал получать на 2850 руб. больше. Определите зарплату второго сотрудника после ее повышения.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:48
    0
    Изначальная ЗП сотрудников - Х

    ЗП 1 сотрудника после повышения - Х+0.1*Х

    ЗП 2 сотрудника после повышения - Х+0.25*Х

    Уравнение:

    Х+0.25*Х-Х+0.1*Х=2850

    1.25*Х-1.1*Х=2850

    0.15*Х=2850

    Х=19000 (руб.) - ЗП сотрудников до повышения

    19000+0.25*19000=23750 (руб.) - ЗП 2 сотрудника после повышения.

    Ответ: 23750 рублей