Квадратный корень из 3-4 х=2 х

в ответе должно получится 1/2, можно подробное решение?

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 06:26
    0
    V (3 - 4x) = 2x

    (V 3 - 4x) ^2 = (2x) ^2

    3 - 4x > 0; 4x < 3; X < 0,75

    3 - 4x = 4x^2

    4x^2 + 4x - 3 = 0

    4 (x^2 + X - 0,75) = 0

    D = 1 + 3 = 4; VD = 2

    X1 = (- 1 + 2) : 2 = 0,5; (< 0,75)

    X2 = (- 1 - 2) : 2 = - 1,5 (< 0,75)

    Ответ 0,5; - 1,5
  2. 21 октября, 06:29
    0
    Левая часть больше нуля, значит и правая тоже

    можно возвести в квадрат обе части

    решаешь 4x^2+4x-3=0

    корни 1/2 и - 1.5

    2 х > = 0 = > x > = 0 = > x = 1/2