Задать вопрос
10 сентября, 12:46

Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: "Среди нас два лжеца", третий: "Среди нас три лжеца". Кто есть кто? Не забудьте обосновать свой ответ.

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 14:30
    0
    2 правдивых и 1 лжец
  2. 10 сентября, 14:45
    0
    Допустим, что все лжецы, тогда по условию противоречие: третий: "Среди нас три лжеца".

    Получаем, что лжецов двое:

    опять же по условию: Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: "Среди нас два лжеца", понятно, что первый лжец, а второй говорит правду.

    Ответ: первый и третий - лжецы. второй говорит правду.

    или можно начинать рассуждать по другому, глядя на условие, видно, что правду говорит один, иначе будут противоречия, значит лжецов двое. а дальше как написано выше)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: "Среди нас есть лжец".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
Попугаи. Собрались три попугая - Гоша, Кеша и Рома. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий - хитрец, он иногда говорит правду, иногда лжет. На вопрос: "Кто Кеша?" - попугаи ответили так: Гоша: - Кеша лжец.
Ответы (2)