Сумма двух чисел равна 36, а сумма 25 процентов первого числа и 30 процентов второго числа равна 10. Найдите числа

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:10
    0
    Пусть х-первое число, у - второе.

    тогда х+у=36

    25% от первого числа - 0,25 х

    30% от второго - 0,3 у

    тогда 0,25 х+0,3 у=10

    составим и решим систему:

    х+у=36

    0,25 х+0,3 у=10 | * 4

    х+у=36

    х+1,2 у=40

    из первого вычтем второе

    х-х+у-1,2 у=36-40

    -0,2 у=-4 | * (-5)

    у=20

    тк х+у=36, х=36-20=16

    ответ: 16,20