Решите уравнение 8cos2x+10cosx+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:23
    0
    8cos2x+10cosx+3=0

    8 (2cos^2x-1) + 10cosx+3=0

    16cos^2x-8+10cosx+3=0

    заменим cos x=a

    16a^2+10a-5=0

    D=100+320=420

    a = (-10+-корень из 420) / 32

    a = (-5+-корень из 105) / 16 - оба корня подходят, т. к. находятся в промежутке [-1; 1]

    cosx = (-10+-корень из 105) / 16

    х=+-arccos (-10+корень из105) / 16 + 2 пn

    x=+-arccos (-10-корень из 105) / 16 + 2 пn