Какие цифры зашифрованы буквами? А+А+А=ВА и СЕ+С+С=ЕЕ

ответ 1) А+А+А=ВА 5+5+5=15 2) СЕ+С+С=ЕЕ 56+5+5=66

это ответ с интернета объясните почему А это 5, В это 1, и второй пример

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 15:32
    0
    Такие задания на логику.

    У нас дано, что А+А+А=ВА

    значит, что А должно быть больше 3 и меньше 9, т. к. сумма должна быть из 2 цифр.

    И самое главно в сумме есть число из слагаемого.

    Начнем тупо подставлять

    4+4+4=12, вторая цифра 2, а не 4. не подходит.

    5+5+5=15 удовлетворяет.

    2 задание подобно 1, попробуй разобрать сам, если не получится, так же подробно распишу
  2. 21 июня, 17:22
    0
    1. А+А+А = ВА.

    Если разложить ВА по разрядам, то наше равенство примет вид: А+А+А = 10 В+А; ⇒2 А = 10 В; ⇒ А=5 В

    У нас А - цифра, т. е. число натурального ряда от 0 до 9.

    9 ≥ А ≥ 0; ⇒ 9 ≥ 5 В ≥ 0; 9/5 ≥ В ≥ 0; ⇒ 1,8 ≥ В ≥ 0.

    т. к. В у нас тоже цифра, то для нее условие В ≤ 1.8 выполняется только при: а) В = 0, ⇒ А=5 В=0. Нам это не подходит.

    б) В = 1. Тогда А = 5 В = 5.

    Ответ: А=5, В=1. А+А+А = ВА это 5+5+5 = 15

    2. СЕ+С+С=ЕЕ. Разложив двузначные числа по разрядам, получим: 10 С+Е+С+С=10 Е+Е; ⇒12 С=10 Е; ⇒ Е=1,2 С;

    Рассмотрим в данном примере сумму единиц: (С) Е + 2 С = (Е) Е Видно, что прибавление 2 С дает переход через разряд десяток, а цифра в разряде единиц не меняется.

    Цифра в разряде единиц не меняется, если к ней добавляется 0 или 10 : а) у нас СЕ≠ЕЕ, значит, 2 С≠0; С≠0

    б) 2 С=10; ⇒С=5, при этом Е=1+С = 1+5 = 6

    Ответ: С=5, Е=6. СЕ+С+С=ЕЕ это 56+5+5 = 66