На трёх полках расставили 36 книг так. что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 05:43
    0
    ответ 9

    Решение:

    1) * + 3=1*+3=4

    2) 36:4
  2. 29 октября, 07:23
    0
    Пусть на нижней-х книг, тогда на верхней 2 х, а на средней

    3*2 х. Составим уравнения.

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=4 на нижней

    2*4=8 на верхней

    6*4=24 на средней.