Помогите мне у меня подготовка к контрольной на первой полке стояло в четыре раза больше книг чем на второй это на 12 книг больше чем на второй полке сколько книг стояло на каждой полке

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 19:20
    0
    На второй полке Х книг

    На первой полке 4 х или х + 12

    4 х = х + 12

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 12 : 3

    х = 4 на второй

    4 * 4 = 16 или 12 + 4 = 16 на второй

    1) 4 - 1 = 3 части разница между полками

    2) 12 : 3 = 4 книг на второй

    3) 4 * 4 = 16 книг на второй
  2. 11 апреля, 20:14
    0
    Х - кол. книг на 1 - ой полке

    у - кол. книг на 2 - ой полке, тогда получается системы двух уравнений

    х=4 у

    х-у = 12, значение Х из первого уравнения поставляем во второе уравнение

    4 у - у=12

    3 у=12

    у=4

    х=4•4=16

    Ответ: на 1 - ой полке 16 книг,

    на 2-ой полке 4 книги.