Решить уравнение: 2ctg3x+tg3x+3=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:59
    0
    2/tg3x+tg3x+3=0

    (2+tg²3x+3tgx) / tgx=0

    tg3x≠0⇒x≠πn/3, n∈z

    tg3x=a

    a²+3a+2=0

    a1+a2=-3 U a1*a2=2

    a1=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn, n∈z

    a2=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z