Найдите наименьшие трехзначное число которое при делении на 3 дает остаток 1 при делении на 5 дает остаток 2 и записано тремя различными четными цифрами

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 13:47
    0
    При делении на 5 число дает остаток 2.

    Как известно, если число делится на 5, то оно оканчивается на 0 или на 5.

    Если оно делится на 5 с остатком 2, то оно оканчивается на 2 или на 7.

    Но у нас число состоит из 3 четных цифр. Значит, оно оканчивается на 2.

    При делении на 3 оно дает остаток 1, значит, его сумма цифр тоже дает 1.

    То есть сумма цифр 4, 7, 10, 13, 16. Последняя цифра 2, значит, две первых дают в сумме 2, 5, 8, 11, 14.

    И это две разных четных цифры, значит, сумма 2, 8 или 14.

    2 = 2 + 0, не подходит, потому что 2 повторяется

    8 = 8 + 0 = 2 + 6 = 4 + 4 - подходит 8 + 0

    14 = 6 + 8 = 8 + 6 - подходят оба варианта.

    Варианты: 802, 862, 682. Наименьшее - 682.
  2. 20 сентября, 15:08
    0
    Надеюсь, вопрос оканчивается " ... на 5 остаток 4"

    Отталкиваемся от признаков деления на:

    2 - последняя цифра делится на 2 (0, 2, 4, 6, 8) ;

    4 - число из двух последних цифр делится на 4 (00, 04, 08, 12, 16 ...92, 96) ;

    5 - последняя цифра делится на 5.

    Прибавляем необходимый остаток от деления к этим "хвостикам" и смотрим, как сочетаются варианты. Получаем, что две последние цифры числа могут быть 19, 39, 59, 79, 99.

    Надеюсь, установить, какое из этих чисел даёт в остатке 2 при делении на 3, получится самостоятельно.