Равны ли рациональные числа а) 1/4 и - 8/-32 (б) - 75/100 и 3/-4 (в) 24/-40 и - 27/45 (г) - 77/-88 и 63/72

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:36
    0
    А) 1/4 домножаем на 8 = 8/32

    -8/-32 = 8/32 т. к. минусы складываются в плюс

    8/32 = 8/32

    Б) - 75/100 = - (75/100) сокращаем на 25 = - (3/4)

    3/-4 = - (3/4)

    - (3/4) = - (3/4)

    В) 24/-40 = - (24/40) сокращаем на 4 = - (6/10) умножаем на 4,5 = - (27/45)

    -27/45 = - (27/45)

    - (27/45) = - (27/45)

    Г) - 77/-88 убираем минусы = 77/88 сокращаем на 11 = 7/8 умножаем на 9 = 63/72

    63/72 = 63/72