3 * (х-5) = 12*7-4 * (2 х-11)

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 20:02
    0
    Раскрываем скобки:

    3 х-15=84-8 х+44

    переносим неизвестные налево, известные направо

    3 х+8 х=84+44+15

    решаем:

    11 х=143

    х=13
  2. 6 октября, 22:30
    0
    3 * (х-5) = 12*7-4 * (2 х-11)

    3x - 15 = 84 - 8x + 44

    3x - 15 = 128 - 8x

    3x + 8x = 128 + 15

    11x = 143

    x = 143 : 11

    x = 13