В арифметической прогресии a4=5, a7=11. Найдите a1.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:26
    0
    Система: а4=а1+3d=5, a7=a1+6d=11

    Из первого выносим а1 = 5-3d и подставляем во второе

    5-3d+6d=11

    3d=6

    d=2

    подставляем в а1 = 5-3d=5-3*2=-1

    Ответ: а1=-1