Складить ривняння прямои яка проходить через точкы А (-5; 3) и В (1; -3) ? знайдить суму 30 першых членив арефметичнои прогресии а (21 коефициент) = 17 ризныця прогресии d=2

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:08
    0
    1) Уравнение кривой ищем в виде y=k*x+b, где k=Δy/Δx = (-3-3) / 6=-1. Теперь ищем b исходя из координат точки А. 3=-5 * (-1) + b⇒b=3-5=-2. Таким образом уравнение прямой y=-1*x-2.

    2) a21=17, d=17, поэтому a30=a21+9*d=17+2*9=35, a1=a21-20*d=17-20*2=-23. Сумма 30 первых членов S30 = (a1+a30) * 30/2 = (-23+35) * 30/2=180.