Даны дроби 1/5 6/9 9/10 7/12 выпишите из них те каторые меньше 2/3

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 15:39
    0
    1/5, 6/9, 7/12. потому что из двух десятичных дробей больше та у которой знаменатель меньше.

    2/3=9/10
  2. 16 августа, 18:54
    0
    Вначале сравним каждую дробь с 2/3.

    1/5 и 2/3 приведём к общему знаменателю 15, получим 3/15<10/15.

    6/9 и 2/3, 6/9 сократим на 3, получим 2/3 = 2/3.

    9/10 и 2/3 приведём к общему знаменателю 27/30 >20/30.

    7/12 и 2/3 приведём к общему знаменателю 7/12<8/12

    Ответ: 1/5; 7/12.