Помогите коля и саша измеряли площадь и периметр квадрата стороной 3 м. У коли получилось что площадь квадрата 9 м в квадрате, а периметр равен12 м из чего он сделал вывод что периметр этого квадрата больше его площади. Саша возвразил коле я перевел меры в дициметры. Длинна стороны квадрата равна 30 см его площадь равна 900 дм в квадрате, а периметр 120 дм значит площадь больше перииетраи. А как считаешь ты? Изложи свою точку зрения так, чтобы убедить колю сашу в своей правоте.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 01:45
    0
    Если честно, периметр и площадь вообще нельзя сравнивать, так как квадратные метры/сантиметры/дациметры и обычные - это две разные величины
  2. 10 января, 02:48
    0
    1) 3 * 3 = 9 (кв. м) - площадь квадрата

    2) 3 * 4 = 12 (м) - периметр квадрата

    3) Кв. м - это единицы площади, а метры - единица длины. Сравнивать их нельзя.

    4) 30 * 30 = 900 (кв. дм) = 9 кв. м

    5) 30 * 4 = 120 (дм) = 12 м

    Ответы у Коли и у Саши получились одинаковые, только измерялись в разных единицах

    6) кв. дм - это единица площади, а дм - единица длины, Сравнивать их нельзя.

    Можно сравнить только площади или только единицы длины

    1 кв. м = 100 кв. дм; 9 кв. м = 900 кв. дм

    1 м = 10 дм; 12 м = 120 дм

    Ответ: ответы одинаковые.