Петя и Сережа измеряли площадь и периметр квадрата со стороной 3 м. У Пети получилось, что площадь квадрата равна 9 м2, а периметр равен 12 м, из чего он сделал вывод, что периметр этого квадрата больше его площади. Сережа возразил Пете: "Я перевел метры в дециметры. Длина стороны квадрата равна 30 дм. Его площадь равна 900 дм2, а периметр 120 дм. Значит, площадь больше периметра". А как считаешь ты? Изложи свою точку зрения так, чтобы убедить и Петю, и Сережу в своей правоте.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:28
    0
    Они оба правы так как 3 м=30 дм. площадь находится а*b а периметр (a+b) * 2

    если считать в метрах то площадь 3*3=9 а периметр (3+3) * 2=12

    если считать в дециметрах то площадь 30*30=900 а периметр (30+30) * 2=120

    все зависит от единиц измерения