Найти сумму всех двухзначных чисел делящихся на 5

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:24
    0
    10 + 15 + 20 + 25 + ... + 95 = ?

    Это арифметическая прогрессия, в которой а₁ = 10 и d = 5

    Вычислим сколько этих чисел

    Формула: аn = a₁ + (n-1) * d

    95 = 10 + 5 (n-1)

    95 = 10 + 5n - 5

    5n = 90

    n = 18

    S = (10 + 95) * 18/2 = 105*9 = 945

    S = 945