Из урны в которой находится 10 белых и 3 чёрных шаров вынимают два шара. Какова вероятность того, что один шар окажется чёрным а другой белым

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:33
    0
    1) Вероятность того, что первый шар окажется чёрным, а второй - белым, Р1=3/13*10/12=5/26

    2) Вероятность того, что первый шар окажется белым, а второй - чёрным, Р2=10/13*3/12=5/26

    Вероятность искомого события Р=Р1+Р2=10/26=5/13. Ответ: 5/13.