Найти сумму всех двухзначных чисел делящихся на 3

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:43
    0
    представим наше условие в виде арифметической прогрессии:

    a1=12;

    an = 99

    d=3

    S = (a1+an) / 2 * n

    найдём n:

    an=a1 + (n-1) * d

    99=12 + (n-1) * 3

    12+3n-3=99

    3n=99-12+3

    3n=90

    n=30

    S = (12+99) / 2 * 30

    S=1665

    Ответ: 1665